Sprungmarken
Suchen
Suche
Suche
Dynamische Navigation einblenden
Sie befinden sich hier:
Startseite
Rathaus
Wahlen in Aldenhoven
Kommunalwahl 2020
Kandidaten

Kandidaten

Zugelassene Wahlvorschläge für die Kommunalwahl in der Gemeinde Aldenhoven am 13.09.2020

A. Wahlvorschläge für die Bürgermeisterwahl

1. Antonette (Anette) Winkler, SPD, FWG
Geburtsjahr: 1958
Beruf: Wirtschaftsförderin
Wohnort: 52459 Inden-Schophoven

2. Ralf Claßen, CDU
Geburtsjahr: 1964
Beruf: Bürgermeister
Wohnort: 52457 Aldenhoven

B. Wahlvorschläge für die Gemeinderatswahl in den Wahlbezirken

Wahlbezirk 1 - Aldenhoven 1 / Neu Pattern 2
1. Buder, Markus - Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
2. Krapp, Georg Gottfried - Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
3. Froning, Dieter - Freie Wählergemeinschaft Aldenhoven (FWG)
4. Müller, Monika - BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)
5. Riegel, Oliver Wolfgang - DIE LINKE (DIE LINKE)
6. van Eisern, Franz-Peter - Freie Demokratische Partei (FDP)

Wahlbezirk 2 - Aldenhoven 2
1. Kaplakarslan, Ayse - Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
2. Drehsen, Klaus Dieter - Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
3. Uerlichs, Thomas - Freie Wählergemeinschaft Aldenhoven (FWG)
4. Mathesius, Sonja - BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)
5. Riegel, Ramona Emilie - DIE LINKE (DIE LINKE)
6. Pracht, Niclas - Freie Demokratische Partei (FDP)

Wahlbezirk 3 - Aldenhoven 3
1. Dickmeis, Willi - Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
2. Cellucci, Amedeo - Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
3. Froning, Andrea - Freie Wählergemeinschaft Aldenhoven (FWG)
4. Nau, Thomas - BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)
5. Mörsch, Heinz Egon - DIE LINKE (DIE LINKE)
6. Thamm, Shalyn - Freie Demokratische Partei (FDP)

Wahlbezirk 4 - Aldenhoven 4
1. Grzegorczyk, Maria - Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
2. Stier, Michaela - Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
3. Makovicka, Sieglinde - Freie Wählergemeinschaft Aldenhoven (FWG)
4. Gebhardt, Jakob - BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)
5. Mörsch, Mihaela - DIE LINKE (DIE LINKE)
6. Lambertz, Jörg - Freie Demokratische Partei (FDP)

Wahlbezirk 5 - Aldenhoven 5
1. Paduschek, Alfred - Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
2. Rama, Arta - Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
3. Borchert, Angelika - Freie Wählergemeinschaft Aldenhoven (FWG)
5. Wagenknecht, Rudolf Georg - DIE LINKE (DIE LINKE)
6. Muckrasch, Patrick - Freie Demokratische Partei (FDP)

Wahlbezirk 6 - Aldenhoven 6
1. Raab, Kajetan - Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
2. Stötzer, Dennis - Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
3. Röder, Matthias - Freie Wählergemeinschaft Aldenhoven (FWG)
5. Frenken, Wiltrud - DIE LINKE (DIE LINKE)
6. Muckrasch, Norbert - Freie Demokratische Partei (FDP)

Wahlbezirk 7 - Dürboslar / Siersdorf 3
1. Lübke, Edmund - Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
2. Meyer, Urban - Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
3. Kühn, Veronika - Freie Wählergemeinschaft Aldenhoven (FWG)
4. Müller, Jennifer - BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)
5. Dreuw, Jaqueline - DIE LINKE (DIE LINKE)
6. Wilk, Stefan - Freie Demokratische Partei (FDP)

Wahlbezirk 8 - Freialdenhoven / Engelsdorf
1. Wassenhoven, Udo - Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
2. Kropp, Gabriele - Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
3. Karduck, Katharina (Kathi) - Freie Wählergemeinschaft Aldenhoven (FWG)
4. Hornig, Malte - BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)
5. Vidovič, Samantha - DIE LINKE (DIE LINKE)
6. Luppus-Pracht, Silvia - Freie Demokratische Partei (FDP)

Wahlbezirk 9 - Neu Pattern 1
1. Jansen, Bernd - Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
2. Wondra, Daniel - Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
3. Loibl, Elmar - Freie Wählergemeinschaft Aldenhoven (FWG)
4. Müller, Johannes - BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)
5. Vidovič, Bogdan - DIE LINKE (DIE LINKE)
6. Muckrasch, Gabriele - Freie Demokratische Partei (FDP)

Wahlbezirk 10 - Niedermerz
1. Offermann, Dietmar - Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
2. Königstein, Hans Josef - Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
3. Dr. Rüffer, Birgit - Freie Wählergemeinschaft Aldenhoven (FWG)
4. Müller, Klara - BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)
5. Schimmel, Gerhard Wilfried - DIE LINKE (DIE LINKE)
6. Bahr, Sarah - Freie Demokratische Partei (FDP)

Wahlbezirk 11 - Schleiden
1. Pagel, Thomas - Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
2. Kleiker, Wilhelm - Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
3. Dickmeis, Heinz-Josef - Freie Wählergemeinschaft Aldenhoven (FWG)
4. Feuser, Bettina - BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)
5. Oaie, Florin Marian - DIE LINKE (DIE LINKE)
6. Braun, Alexandra - Freie Demokratische Partei (FDP)

Wahlbezirk 12 - Siersdorf 1
1. Fiedler, Franz Josef - Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
2. Hüllenkremer, Frank - Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
3. Bartel, Petra - Freie Wählergemeinschaft Aldenhoven (FWG)
4. Weidenhaupt, Manuela - BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)
5. Vonberg, Norbert Martin - DIE LINKE (DIE LINKE)
6. Bahr, Tim - Freie Demokratische Partei (FDP)

Wahlbezirk 13 - Siersdorf 2
1. Schodler, Reinhard - Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
2. Müskes, Hans-Walter - Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
3. Raab, Kirsten - Freie Wählergemeinschaft Aldenhoven (FWG)
4. Hornig-Flöck, Corinna - BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)
5. Özdal, Salih - DIE LINKE (DIE LINKE)
6. Pracht, Peter - Freie Demokratische Partei (FDP)

C. Wahlvorschläge für die Gemeinderatswahl aus den Reservelisten

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD):
1. Buder, Markus
2. Kaplakarslan, Ayse
3. Wassenhoven, Udo
4. Grzegorczyk, Maria
5. Jansen, Bernd
6. Dickmeis, Willi
7. Schodler, Reinhard
8. Pagel, Thomas
9. Fiedler, Franz Josef
10. Offermann, Dietmar
11. Paduschek, Alfred
12. Lübke, Edmund
13. Raab, Kajetan
14. Schneiders, Thomas
15. Wassenhoven, Dennis
16. Geisinger, Erwin
17. Jansen, Sandra
18. Ludwig, Sebastian
19. Kenanoglu, Zübeyde
20. Kaplakarslan, Aydan
21. Poullig, Alexander
22. Koch, Ingo
23. Blanche, Balthasar
24. Lohmann, Daniel
25. Dorn, Ralf

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU):
1. Krapp, Georg Gottfried
2. Cellucci, Amedeo
3. Stötzer, Dennis
4. Kropp, Gabriele
5. Hüllenkremer, Frank
6. Drehsen, Klaus Dieter
7. Stier, Michaela
8. Königstein, Hans Josef
9. Wondra, Daniel
10. Meyer, Urban
11. Kleiker, Wilhelm
12. Rama, Arta
13. Müskes, Hans-Walter
14. Sauer, Heinz Jakob
15. Raner, Brigitte
16. Schneiders, Sebastian
17. Piazza, Etienne
18. Dohmen, Mara Katharina
19. Steiner, Niclas
20. Dr. Stromberg, Armin
21. Hogen, Lutz Alexander
22. Ross, Thomas
23. Stötzer, Niko
24. Beyß, Franz Peter Hubert
25. Schwedt, Stefan
26. Haag, Carsten

Freie Wählergemeinschaft Aldenhoven (FWG):
1. Froning, Dieter
2. Raab, Kirsten
3. Dickmeis, Heinz-Josef
4. Dr. Rüffer, Birgit
5. Röder, Matthias
6. Karduck, Katharina (Kathi)
7. Makovicka, Sieglinde
8. Kühn, Veronika
9. Froning, Andrea
10. Loibl, Elmar
11. Bartel, Petra
12. Borchert, Angelika
13. Uerlichs, Thomas

BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN (GRÜNE):
1. Müller, Monika
2. Mathesius, Sonja
3. Hornig, Malte
4. Weidenhaupt, Manuela
5. Gebhardt, Jakob
6. Müller, Jennifer
7. Feuser, Bettina
8. Hornig-Flöck, Corinna
9. Nau, Thomas
10. Müller, Johannes
11. Müller, Klara

DIE LINKE (DIE LINKE):
1. Mörsch, Mihaela
2. Mörsch, Heinz Egon
3. Wagenknecht, Rudolf Georg
4. Frenken, Wiltrud

Freie Demokratische Partei (FDP)
1. Pracht, Niclas
2. van Eisern, Franz-Peter
3. Bahr, Tim
4. Muckrasch, Patrick
5. Pracht, Peter
6. Thamm, Shalyn

D. Wahlvorschläge für die Kreistagswahl in den Aldenhovener Wahlbezirken

Kreiswahlbezirk 12 - Aldenhoven / Jülich:
wird noch ergänzt

Kreiswahlbezirk 13 - Aldenhoven / Linnich:
wird noch ergänzt

Suchen
Suche
Suche

Wir setzen Cookies ein, um die Nutzbarkeit unserer Seite zu optimieren. Durch die weitere Nutzung dieser Webseite erklären Sie sich mit der Verwendung von Cookies einverstanden. Detaillierte Informationen über den Einsatz von Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung über folgenden Link.

Mehr Infos